Directorio


Dirección General


Esther Hernández Torres
Directora General
Tel. (55) 4155 0450 al 53 y (55) 4155 0200, ext. 9450
esther.hernandez@cultura.gob.mx
dgvc@cultura.gob.mx

Dirección de Promoción, Formación y Desarrollo


Claudio Aguilar Nava
Subdirector de Vinculación Regional
Tel. (55) 4155 0494 y (55) 4155 0200, ext. 9494
caguilar@cultura.gob.mx

Oscar Bautista Peñaflor
Jefe del Departamento de Enlace con el Sector Productivo
Tel. (55) 4155 02 00, ext. 9289
obautista@cultura.gob.mx

Patricia Martínez Ortiz
Jefa del Departamento de Estratégica y de Eventos Especiales
Tel. (55) 4155 0382 y (55) 4155 0200, ext. 9382
pmartinez@cultura.gob.mx

Diana María Hernández Ochoa
Jefa del Departamento de Investigación
Tel. (55) 4155 0200, ext. 9192
dianah@cultura.gob.mx

Mónica Itzul Jiménez García
Jefa del Departamento de Promoción
Tel. (55) 4155 0200, ext. 9864
mjimenezg@cultura.gob.mx

 

Coordinación del Apoyo a la Infraestructura Cultural de los Estados (PAICE)


Mirna Osiris Ortiz Cuevas
Coordinadora del Apoyo a la Infraestructura Cultural de los Estados (PAICE)
Tel. (55) 4155 0528 y (55) 4155 0200, ext. 9528
mortiz@cultura.gob.mx

Luis Víctor Lugo Navarro
Jefe del Departamento de Seguimiento de Proyectos Noreste y Centro
Tel. (55) 4155 0200, ext. 9069
lvlugo@cultura.gob.mx

Roberto Rivas Ortega
Jefe del Departamento de Seguimiento de Proyectos Noroeste y Centro Occidente
Tel. (55) 4155 0484 y (55) 4155 0200, ext. 9484
rrivaso@cultura.gob.mx

Alma Griscel Santiago Cuevas
Jefa del Departamento de Seguimiento de Proyectos Sur
Tel. (55) 4155 0544 y (55) 4155 0200, ext. 9544
agriscel@cultura.gob.mx

 

Dirección de Vinculación con Estados y Municipios



Miguel Ángel Manzano Romero
Coordinador de la Zona Norte
Tel. (55) 4155 0485 y (55) 4155 0200, ext. 9485
mmanzano@cultura.gob.mx

Ruth Martínez Jaimes
Jefa del Departamento de Vinculación con Fondos Regionales y Municipales de la Zona Norte
Tel. (55) 4155 0527 y (55) 4155 0200, ext. 9527
ruthm@cultura.gob.mx

Claudia Orozco Merlos
Jefa del Departamento de Vinculación con Fondos Regionales y Municipales de la Zona Centro
Tel. (55) 4155 0479 y (55) 4155 0200, ext. 9479
corozco@cultura.gob.mx

Ignacio Martínez Albarrán
Jefe del Departamento de Vinculación con Fondos Estatales de la Zona Centro Occidente
Tel. (55) 4155 0178 y (55) 41 550200, ext. 9178
imarcial@cultura.gob.mx

Edna Angélica López Negrete Miranda
Jefa del Departamento de Vinculación con Fondos Estatales de la Zona Sur
Tel. (55) 4155 0480 y (55) 4155 0200, ext. 9480
elopeznegrete@cultura.gob.mx

María del Rocío Bucio Miranda
Jefa del Departamento de Vinculación con Fondos Regionales y Municipales de la Zona Sur
Tel. (55) 4155 0481y (55) 4155 0200, ext. 9481
rbucio@cultura.gob.mx

 

Dirección de Animación Cultural / Programa Creadores en los Estados


José Antonio Moreno Brito
Jefe del Departamento de Conferencias
Tel. (55) 4155 0200, ext. 9881
jmorenob@cultura.gob.mx

 

Dirección de Capacitación Cultural


Karina Patricia Franco Rodríguez
Directora de Capacitación Cultural
Tel. (55) 4155 04774 y (55) 4155 0200, ext. 9477
kfrancor@cultura.gob.mx

Alberto de la Rosa Tenorio
Jefe del Departamento de Capacitación Modular
Tel. (55) 4155 0455 y (55) 4155 0200, ext. 9455
arosat@cultura.gob.mx

 

Dirección Técnica


Luis Antonio Tovar Fuentes
Director Técnico
Tel. (55) 4155 0380 y (55) 4155 0200, ext. 9380 y 9070
ltovar@cultura.gob.mx

Lorena Miguel Cruz
Jefa del Departamento de Información
Tel. (55) 4155 0469 y (55) 4155 0200, ext. 9469
lmcruz@cultura.gob.mx

Cecilia Iraiz Reza Arenas
Jefa del Departamento de Medios
Tel. (55) 4155 0457 y (55) 4155 0200, ext. 9457
cirezaarenas@cultura.gob.mx

Josué Gonzaga Hernández
Jefe del Departamento de Informática
Tel. (55) 4155 0476 y (55) 4155 0200, ext. 9476
josueg@cultura.gob.mx

 

Coordinación Administrativa


Germán Mendoza Gama
Jefe del Departamento de Recursos Materiales
Tel. (55) 4155 0490 y (55) 4155 0200, ext. 9490
gmendoza@cultura.gob.mx