Directorio


Dirección General


Esther Hernández Torres
Directora General
Tel. (55) 4155 0450 al 53 y (55) 4155 0200, ext. 9450
esther.hernandez@cultura.gob.mx
dgvc@cultura.gob.mx

Alma Raquel Nápoles Avelar
Directora de Proyectos Especiales
Tel. (55) 4155 02 00, ext. 9090
anapoles@cultura.gob.mx

Secretaria Particular
Tel. (55) 4155 0452

 

Dirección de Promoción, Formación y Desarrollo


Claudio Aguilar Nava
Director de Promoción, Formación y Desarrollo
Tel. (55) 4155 0494 y (55) 4155 0200, ext. 9494
caguilar@cultura.gob.mx

Oscar Bautista Peñaflor
Subdirector de Enlace con el Sector Productivo
Tel. (55) 4155 02 00, ext. 9289
obautista@cultura.gob.mx

Patricia Martínez Ortiz
Subdirectora Estratégica y de Eventos Especiales
Tel. (55) 4155 0382 y (55) 4155 0200, ext. 9382
pmartinez@cultura.gob.mx

Diana María Hernández Ochoa
Subdirectora de Investigación
Tel. (55) 4155 0200, ext. 9192
dianah@cultura.gob.mx

Mónica Itzul Jiménez García
Jefa del Departamento de Promoción
Tel. (55) 4155 0200, ext. 9864
mjimenezg@cultura.gob.mx

 

Coordinación del Apoyo a la Infraestructura Cultural de los Estados (PAICE)


Mirna Osiris Ortiz Cuevas
Coordinadora del Apoyo a la Infraestructura Cultural de los Estados (PAICE)
Tel. (55) 4155 0528 y (55) 4155 0200, ext. 9528
mortiz@cultura.gob.mx

Luis Víctor Lugo Navarro
Jefe del Departamento de Seguimiento de Proyectos Noreste y Centro
Tel. (55) 4155 0200, ext. 9069
lvlugo@cultura.gob.mx

Roberto Rivas Ortega
Jefe del Departamento de Seguimiento de Proyectos Noroeste y Centro Occidente
Tel. (55) 4155 0484 y (55) 4155 0200, ext. 9484
rrivaso@cultura.gob.mx

Alma Griscel Santiago Cuevas
Jefa del Departamento de Seguimiento de Proyectos Sur
Tel. (55) 4155 0544 y (55) 4155 0200, ext. 9544
agriscel@cultura.gob.mx

 

Dirección de Vinculación con Estados y Municipios


Dirección de Vinculación con Estados y Municipios
Tel. (55) 4155 0486 y (55) 4155 0200, ext. 9486

Miguel Ángel Manzano Romero
Coordinador de la Zona Norte
Tel. (55) 4155 0485 y (55) 4155 0200, ext. 9485
mmanzano@cultura.gob.mx

Ruth Martínez Jaimes
Jefa del Departamento de Vinculación con Fondos Regionales y Municipales de la Zona Norte
Tel. (55) 4155 0527 y (55) 4155 0200, ext. 9527
ruthm@cultura.gob.mx

Luis Alberto Lechuga Zurita
Coordinador de la Zona Centro
Tel. (55) 4155 0483 y (55) 4155 0200, ext. 9483
llechugaz@cultura.gob.mx

Claudia Orozco Merlos
Jefa del Departamento de Vinculación con Fondos Regionales y Municipales de la Zona Centro
Tel. (55) 4155 0479 y (55) 4155 0200, ext. 9479
corozco@cultura.gob.mx

Departamento de Vinculación con Fondos Estatales de la Zona Centro
Tel. (55) 4155 0458 y (55) 4155 0200, ext. 9458

Coordinación de la Zona Centro Occidente
Tel. (55) 4155 0474 y (55) 4155 0200, ext. 9474

Ignacio Martínez Albarrán
Jefe del Departamento de Vinculación con Fondos Estatales de la Zona Centro Occidente
Tel. (55) 4155 0178 y (55) 41 550200, ext. 9178
imarcial@cultura.gob.mx

Edith Castrejón González
Jefa del Departamento de Vinculación con Fondos Regionales y Municipales Centro Occidente
Tel. (55) 4155 0329 y (55) 4155 0200, ext. 9329
ecastrejon@cultura.gob.mx

Coordinación de la Zona Sur
Tel. (55) 4155 0477 y (55) 4155 0200, ext. 9477

Edna Angélica López Negrete Miranda
Jefa del Departamento de Vinculación con Fondos Estatales de la Zona Sur
Tel. (55) 4155 0480 y (55) 4155 0200, ext. 9480
elopeznegrete@cultura.gob.mx

María del Rocío Bucio Miranda
Jefa del Departamento de Vinculación con Fondos Regionales y Municipales de la Zona Sur
Tel. (55) 4155 0481y (55) 4155 0200, ext. 9481
rbucio@cultura.gob.mx

María de Jesús Navarrete Andrade
Subdirectora de Atención a Públicos Específicos
Tel. (55) 4155 0399 y (55) 4155 0200, ext. 9399
marian@cultura.gob.mx

 

Coordinación del Programa Creadores en los Estados


Regina Tattersfield Yarza
Directora de Animación / Programa Creadores en los Estados
Tel. (55) 4155 0460 y (55) 4155 0200, ext. 9460
retattersg@cultura.gob.mx

Elvira González García
Jefa del Departamento de Exposiciones
Tel. (55) 4155 0472 y (55) 4155 0200, ext. 9472
egonzalez@cultura.gob.mx

Laura Margarita de González Argüelles Icaza
Jefa del Departamento de Cursos y Talleres
Tel. (55) 4155 0200, ext. 9092
laurag@cultura.gob.mx

José Antonio Moreno Brito
Jefe del Departamento de Conferencias
Tel. (55) 4155 0200, ext. 9881
jmorenob@cultura.gob.mx

 

Dirección de Capacitación Cultural


Karina Patricia Franco Rodríguez
Directora de Capacitación Cultural
Tel. (55) 4155 04774 y (55) 4155 0200, ext. 9477
kfrancor@cultura.gob.mx

Rocío Gabriela Maldonado Herrera
Subdirectora de Capacitación
Tel. (55) 4155 0285 y (55) 4155 0200, ext. 9285
gmaldonado@cultura.gob.mx

Alberto de la Rosa Tenorio
Jefe del Departamento de Capacitación Modular
Tel. (55) 4155 0455 y (55) 4155 0200, ext. 9455
arosat@cultura.gob.mx

Myriam Ysabel Rudoy Callejas
Jefa del Departamento de Capacitación Cultural Continua y Formación Cultural
Tel. (55) 4155 0200, ext. 9876
mrudoy@cultura.gob.mx

Juan Ernesto Moreno Soto
Jefe del Departamento de Evaluación, Acreditación y Certificación
Tel. (55) 4155 0475 y (55) 4155 0200, ext. 9475
emorenos@cultura.gob.mx

 

Dirección Técnica


María Gloria Navarro López
Directora Técnica
Tel. (55) 4155 0466 y (55) 4155 0200, ext. 9070 y 9466
gnavarro@cultura.gob.mx

Lorena Miguel Cruz
Subdirectora de Información
Tel. (55) 4155 0469 y (55) 4155 0200, ext. 9469
lmcruz@cultura.gob.mx

Olivia del Pilar Rivero De la Garza
Subdirectora de Medios
Tel. (55) 4155 0454 y (55) 4155 0200, ext. 9454
orivero@cultura.gob.mx

Elda Maceda Díaz
Jefa del Departamento de Información con los Estados
Tel. (55) 4155 0468 y (55) 4155 0200, ext. 9468
emaceda@cultura.gob.mx

Pablo David Baltazar Luna
Jefe del Departamento de Evaluación
Tel. (55) 4155 0465 y (55) 4155 0200, ext. 9465
pbaltazarl@cultura.gob.mx

Josué Gonzaga Hernández
Jefe del Departamento de Informática
Tel. (55) 4155 0476 y (55) 4155 0200, ext. 9476
josueg@cultura.gob.mx

 

Coordinación Administrativa


Coordinación Administrativa
Tel. (55) 4155 0488 y (55) 4155 0200, ext. 9488

Germán Mendoza Gama
Jefe del Departamento de Recursos Materiales
Tel. (55) 4155 0490 y (55) 4155 0200, ext. 9490
gmendoza@cultura.gob.mx

Departamento de Recursos Financieros
Tel. (55) 4155 0489 y (55) 4155 0200, ext. 9489